L'ACCADEMIA SCACCHI POTENZA

ORGANIZZA IL

1° TORNEO DI SCACCHI

“ROSSOPOMODORO”

domenica 31 agosto 2008

 

SEDE Dl GIOCO

 

ROSSOPOMODORO

 

Centro Commerciale Galassia - Viale dell'Unicef - Potenza

 

CLASSIFICA FINALE

            nome                  Pr ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc Elo In. I PREMIATI

------------------------------------------------------------------

  1'   1-COLLUTIIS Duilio         SA  A   7.0   40.0                  2520   1° CLASSIFICATO

  2'   2-GROMOVS Sergejs          EE  A   7.0   39.5                  2413         

  3'   4-INDELICATI Giuseppe      TA  B   6.0   39.0  3.5             2300         

  4'   5-DELFINO Luigi            TA  B   6.0   39.0  3.0             2257         

  5'   3-MARTORELLI Antonio       SA  B   6.0   37.0                  2312   5°       “

 

  6'  41-FRASCI GIOVANNI          SA  NC  6.0   34.0                  1440   1° CLASS. < 1500

  7'   6-FIORE Mario              PZ  B   5.5   38.0                  2235

  8'  12-POMPILIO Gaetano         MT  D   5.5   36.0                  1910   1° CLASS.1800-1999

  9'   8-CARUSO Augusto           VI  C   5.0   39.0                  2194

 10'   7-CORATELLA Giuseppe       BA  B   5.0   36.0                  2221

 11'  16-ATTIANESE Aniello        SA  E   5.0   35.0                  1726   1° CLASS.1600-1799

 12'  14-CAGGIANO Carmine         PZ  E   5.0   34.0                  1769   2° CLASS.1600-1799

 13'   9-LANZILLOTTA Angelo       TA  C   5.0   33.5                  2135

 14'  10-FEZZA Davide             SA  C   5.0   32.5                  2033

 15'  13-CERONE Donato            PZ  D   5.0   32.0                  1883   2° CLASS.1800-1999

 16'  11-SELLITTI Luca            SA  D   5.0   29.5                  1955

 17'  18-VALLARIO Michele         PZ  E   5.0   28.5                  1682

 18'  15-ROSA Giuseppe            PZ  D   4.5   34.5                  1760

 19'  23-ESPOSITO Francesco       PZ  F   4.5   29.5                  1587   1° CLASS.1500-1599

 20'  17-FICO Tommaso             NA  E   4.5   28.5                  1700

 21'  22-DI GIGLIO Giacinto       BA  F   4.0   35.0                  1613

 22'  43-IELPO ALDO               PZ  NC  4.0   34.0                  1440

 23'  26-GIOIA Michele            PZ  F   4.0   32.5                  1545   2° CLASS.1500-1599

 24'  20-AMBROSINO Anselmo        PZ  E   4.0   31.5  3.5             1658

 25'  19-RUSSO Arianna            PZ  E   4.0   31.5  2.5             1668   1° Under 18

 26'  21-MORO Vincenzo            MT  E   4.0   30.0                  1650

 27'  31-GUTIERREZ Marcelo        PZ  F   4.0   29.0                  1503

 28'  24-RUSSO Biagio             PZ  F   4.0   28.5                  1587

 29'  40-DI SALVIO GIUSEPPE       SA  NC  4.0   26.5                  1440

 30'  28-ACCINNI Rocco            PZ  F   4.0   25.0                  1524

 31'  47-LAURENZA Rocco           MT  F   4.0   23.5  2.0             1439

 32'  45-SPINA CIRO               PZ  NC  4.0   23.5                  1440

 33'  50-ESPOSITO Lorenzo         PZ  G   4.0   23.0                  1359   1° Under 12

 34'  42-GALENTINO FILIPPO        BA  NC  3.5   31.0                  1440

 35'  29-GUERRIERO Antonello      PZ  F   3.5   30.5                  1524

 36'  32-LUONGO Antonio           BN  E   3.5   30.0                  1496

 37'  48-RICCIO EMILIANO          PZ  NC  3.5   23.5                  1413

 38'  30-LUCARELLI ROCCO          PZ  3N  3.0   32.0                  1503

 39'  25-FRANCO Antonio           PZ  F   3.0   29.5                  1557

 40'  36-CARELLA ANTONIO          PZ  NC  3.0   28.0                  1440

 41'  33-ROCCO Michela            PZ  F   3.0   26.0                  1449

 42'  44-LOMBARDI CHIARA          PZ  NC  3.0   21.0                  1440

 43'  51-ESPOSITO Corrado         PZ  G   3.0   19.0                  1296

 44'  35-CARELLA ALFONSO          PZ  NC  2.5   27.5  2.5             1440

 45'  34-CAPECE PIERPAOLO         PZ  NC  2.5   27.5  2.0             1440

 46'  49-CAPECE Giuseppe          PZ  G   2.5   21.0                  1386

 47'  27-CANNAVACCIUOLO Domenico  SA  F   2.0   30.5                  1535

 48'  38-CARELLA ROCCO            PZ  NC  2.0   25.5                  1440

 49'  39-CASTRIGNANO LUCIANO      PZ  NC  2.0   21.0                  1440

 50'  46-TRAVIERSO MARCO          PZ  NC  2.0   20.5                  1440

 51'  37-CARELLA MARA             PZ  NC  1.0   22.5                  1440

    VARIAZIONE ELO FINALE

num.   nome             Provincia  ctg. elo in. K           variazione

------------------------------------------------------------------------------

 28  ACCINNI Rocco            PZ   F     1524   30              3+

 20  AMBROSINO Anselmo        PZ   E     1658   30              6-

 16  ATTIANESE Aniello        SA   E     1726   30             39+

 14  CAGGIANO Carmine         PZ   E     1769   30             18+

 27  CANNAVACCIUOLO Domenico  SA   F     1535   30             72-

 49  CAPECE Giuseppe          PZ   G     1386   30             39-

 34  CAPECE PIERPAOLO         PZ   NC    1440   30             18-

 35  CARELLA ALFONSO          PZ   NC    1440   30             27-

 36  CARELLA ANTONIO          PZ   NC    1440   30              0+

 37  CARELLA MARA             PZ   NC    1440   30             93-

 38  CARELLA ROCCO            PZ   NC    1440   30             54-

  8  CARUSO Augusto           VI   C     2194   20              8+

 39  CASTRIGNANO LUCIANO      PZ   NC    1440   30             66-

 13  CERONE Donato            PZ   D     1883   30              3+

  1  COLLUTIIS Duilio         SA   A     2520   20              8+

  7  CORATELLA Giuseppe       BA   B     2221   20             10-

  5  DELFINO Luigi            TA   B     2257   20             20+

 22  DI GIGLIO Giacinto       BA   F     1613   30             18+

 40  DI SALVIO GIUSEPPE       SA   NC    1440   30             42+

 51  ESPOSITO Corrado         PZ   G     1296   30              6+

 23  ESPOSITO Francesco       PZ   F     1587   30              3-

 50  ESPOSITO Lorenzo         PZ   G     1359   30             21+

 10  FEZZA Davide             SA   C     2033   30             18-

 17  FICO Tommaso             NA   E     1700   30             12-

  6  FIORE Mario              PZ   B     2235   20              2-

 25  FRANCO Antonio           PZ   F     1557   30             36-

 41  FRASCI GIOVANNI          SA   NC    1440   30            126+

 42  GALENTINO FILIPPO        BA   NC    1440   30             42+

 26  GIOIA Michele            PZ   F     1545   30             27+

  2  GROMOVS Sergejs          EE   A     2413   20             26+

 29  GUERRIERO Antonello      PZ   F     1524   30              0+

 31  GUTIERREZ Marcelo        PZ   F     1503   30             39+

 43  IELPO ALDO               PZ   NC    1440   30             45+

  4  INDELICATI Giuseppe      TA   B     2300   20             20+

  9  LANZILLOTTA Angelo       TA   C     2135   30             24-

 47  LAURENZA Rocco           MT   F     1439   30             21+

 44  LOMBARDI CHIARA          PZ   NC    1440   30             18-

 30  LUCARELLI ROCCO          PZ   3N    1503   30             15+

 32  LUONGO Antonio           BN   E     1496   30              6+

  3  MARTORELLI Antonio       SA   B     2312   20              4+

 21  MORO Vincenzo            MT   E     1650   30             18-

 12  POMPILIO Gaetano         MT   D     1910   30              9+

 48  RICCIO EMILIANO          PZ   NC    1413   30             12+

 33  ROCCO Michela            PZ   F     1449   30             18-

 15  ROSA Giuseppe            PZ   D     1760   30              6-

 19  RUSSO Arianna            PZ   E     1668   30             15+

 24  RUSSO Biagio             PZ   F     1587   30             15-

 11  SELLITTI Luca            SA   D     1955   30             12-

 45  SPINA CIRO               PZ   NC    1440   30             18+

 46  TRAVIERSO MARCO          PZ   NC    1440   30             60-

 18  VALLARIO Michele         PZ   E     1682   30             18-

      TABELLONE FINALE

  1 COLLUTIIS Duil A  26B+  14N+   8B+   4N-  12B+   2N+   5B+   6N+  7

  2 GROMOVS Sergej A  27N+  15B+   7N+   3B+   5N+   1B-   4N+   8B+  7

  4 INDELICATI Giu B  29N+  19B+   9N+   1B+   3N-   7B+   2B-  16N+  6

  5 DELFINO Luigi  B  30B+  22N+  12B+   6N+   2B-  10N+   1N-   7B+  6

  3 MARTORELLI Ant B  28B+  20N+  10B+   2N-   4B+   8N-  14B+   9N+  6

 41 FRASCI GIOVANN NC 16B+  12N-  22B+  18N+   6B-  43N+  23B+  15B+  6

  6 FIORE Mario    B  31N+  21B+  11N=   5B-  41N+  16B+   8N+   1B-  5.5

 12 POMPILIO Gaeta D  37N+  41B+   5N-  43B+   1N-  19B+  15N=  17B+  5.5

  8 CARUSO Augusto C  33N+  23B+   1N-  19B+  11N+   3B+   6B-   2N-  5

  7 CORATELLA Gius B  32B+  24N+   2B-  26N+  13B+   4N-  22B+   5N-  5

 16 ATTIANESE Anie E  41N-  35B+  29N+  40B+   9N+   6N-  10B+   4B-  5

 14 CAGGIANO Carmi E  39N+   1B-  13N=  42B+  17N=  21B+   3N-  26B+  5

  9 LANZILLOTTA An C  34B+  42N+   4B-  24N+  16B-  20N+  13N+   3B-  5

 10 FEZZA Davide   C  35N+  25B+   3N-  31B+  15N+   5B-  16N-  19B+  5

 13 CERONE Donato  D  38B+  43N+  14B=  11B=   7N-  26N+   9B-  22N+  5

 11 SELLITTI Luca  D  36B+  51N+   6B=  13N=   8B-  22N-  30B+  45N+  5

 18 VALLARIO Miche E  43N-  36N+  32B+  41B-  27N+  17B-  29N+  21B+  5

 15 ROSA Giuseppe  D  40B+   2N-  28B+  30N+  10B-  25N+  12B=  41N-  4.5

 23 ESPOSITO Franc F  48B+   8N-  42B=  20N-  32B+  33B+  41N-  43N+  4.5

 17 FICO Tommaso   E  42B-  38N+  30B-  34N+  14B=  18N+  20B+  12N-  4.5

 22 DI GIGLIO Giac F  47N+   5B-  41N-  35B+  40N+  11B+   7N-  13B-  4

 43 IELPO ALDO     NC 18B+  13B-  25N+  12N-  24B+  41B-  50N+  23B-  4

 26 GIOIA Michele  F   1N-  37B+  48N+   7B-  50N+  13B-  25B+  14N-  4

 20 AMBROSINO Anse E  45N+   3B-  31N-  23B+  29N+   9B-  17N-  42B+  4

 19 RUSSO Arianna  E  44B+   4N-  34B+   8N-  30B+  12N-  31B+  10N-  4

 21 MORO Vincenzo  E  46B+   6N-  40B-  36N+  31B+  14N-  32B+  18N-  4

 31 GUTIERREZ Marc F   6B-  46N+  20B+  10N-  21N-  48B+  19N-  25B+  4

 24 RUSSO Biagio   F  49N+   7B-  50N+   9B-  43N-  42B+  45B-  30N+  4

 40 DI SALVIO GIUS NC 15N-  27B+  21N+  16N-  22B-  32N-  44B+  34N+  4

 28 ACCINNI Rocco  F   3N-  39B+  15N-  47B-  42N-  38N+  27B+  36B+  4

 47 LAURENZA Rocco F  22B-  32N-  38B+  28N+  25N-  29B-  33N+  49B+  4

 45 SPINA CIRO     NC 20B-  30N-  36B-  52A+  34N+  27B+  24N+  11B-  4

 50 ESPOSITO Loren G  25N-  52A+  24B-  33N+  26B-  49N+  43B-  35N+  4

 42 GALENTINO FILI NC 17N+   9B-  23N=  14N-  28B+  24N-  35B+  20N-  3.5

 29 GUERRIERO Anto F   4B-  44N+  16B-  51N+  20B-  47N+  18B-  32N=  3.5

 32 LUONGO Antonio E   7N-  47B+  18N-  48B+  23N-  40B+  21N-  29B=  3.5

 48 RICCIO EMILIAN NC 23N-  33B+  26B-  32N-  38B+  31N-  34B=  27N+  3.5

 30 LUCARELLI ROCC 3N  5N-  45B+  17N+  15B-  19N-  36B+  11N-  24B-  3

 25 FRANCO Antonio F  50B+  10N-  43B-  46N+  47B+  15B-  26N-  31N-  3

 36 CARELLA ANTONI NC 11N-  18B-  45N+  21B-  46B+  30N-  51B+  28N-  3

 33 ROCCO Michela  F   8B-  48N-  39N+  50B-  44B+  23N-  47B-  37N+  3

 44 LOMBARDI CHIAR NC 19N-  29B-  35N-  37B+  33N-  39B+  40N-  46B+  3

 51 ESPOSITO Corra G  52F+  11B-  27N-  29B-  37N+  35B-  36N-  39B+  3

 35 CARELLA ALFONS NC 10B-  16N-  44B+  22N-  49B=  51N+  42N-  50B-  2.5

 34 CAPECE PIERPAO NC  9N-  49B+  19N-  17B-  45B-  46N+  48N=  40B-  2.5

 49 CAPECE Giusepp G  24B-  34N-  52A+  27B-  35N=  50B-  38N+  47N-  2.5

 27 CANNAVACCIUOLO F   2B-  40N-  51B+  49N+  18B-  45N-  28N-  48B-  2

 38 CARELLA ROCCO  NC 13N-  17B-  47N-  39B+  48N-  28B-  49B-  52A+  2

 39 CASTRIGNANO LU NC 14B-  28N-  33B-  38N-  52A+  44N-  37B+  51N-  2

 46 TRAVIERSO MARC NC 21N-  31B-  37N+  25B-  36N-  34B-  52A+  44N-  2

 37 CARELLA MARA   NC 12B-  26N-  46B-  44N-  51B-  52A+  39N-  33B-  1

 52 ZZ.ASSENTE 51     51R-  50R-  49R-  45R-  39R-  37R-  46R-  38R-  0

 

B A N D O

PROGRAMMA

mattina

pausa pranzo

pomeriggio

Ore 9:00 apertura iscrizioni

dalle 12:30 alle 15:30 pausa pranzo

Ore 15:30           5° Turno

Ore 10:15 chiusura iscrizioni, sorteggio e 1° turno di gioco

Pasto convenzionato con Rossopomodoro a 10 € *

A seguire i turni 6°- 7°- 8°

A seguire in mattinata i turni 2°- 3°- 4

 

Ore 18:00 PREMIAZIONE

REGOLAMENTO

 

        Il torneo,  valido per le variazioni ELO RAPID, é aperto a tutti, uomini,  donne,  italiani e stranieri 

       purché tesserati alla FSI per il 2008. (E’ possibile tesserarsi in sede prima dell’inizio del Torneo).

        8 turni di gioco, sistema svizzero, spareggio tecnico Bucholz. L’ordinamento di rango si effettuerà in

      base  alla lista Elo Rapid dell’1-7-2008, in subordine in  base alla lista Elo Italia e Fide dell’1-7-2008.

        Cadenza di gioco: 15' per giocatore a partita.

        Quota Iscrizione: € 15.00  (€ 10.00 per Donne e Under 18).

        Per quanto non specificato valgono le norme FSI - FIDE.

        Il giudizio arbitrale è insindacabile.

        E’ obbligatoria la PREISCRIZIONE entro ore 21.00 del 30 Agosto 2008 ai nn.   334.6521296 ,

     333.6002244 o all’indirizzo e-mail: asp@asponline.it oppure, preferibilmente, direttamente

      dal bando pubblicato sul sito www.basilicatascacchi.it.

      Nella preiscrizione vanno comunicati: nome, provenienza, categoria, numero  di cellulare.

        L'organizzazione si riserva eventuali modifiche necessarie per il buon esito della manifestazione

        I Premi sono indivisibili e non cumulabili e varrà l’opzione di chi precede in classifica. I premi  di fascia  

      saranno assegnati solo in presenza di almeno tre scacchisti della categoria.

PREMI E RIMBORSI SPESE

Il Montepremi Totale, costituito da una base di

  450.00  PIU’ il 60% quote  DI iscrizione,

sarà così ripartito:

 

CLASSIFICA ASSOLUTA

           25% del totale Montepremi     + Trofeo

           15%                                           + Trofeo

           10%                                           + Trofeo

             9%                                          

             8%                                       

 

PREMI PER FASCE ELO RAPID

 (ELO: 1800-1999)

             7% del totale Montepremi        + Trofeo

             5%                                         

(ELO: 1600-1799)

             6% del totale Montepremi        + Trofeo

             4%                                         

 (ELO: 1500-1599)

             5% del totale Montepremi        + Trofeo

             3%                                         

(ELO < 1500)

             3% del totale                               + Trofeo

 

TROFEO AL  1° UNDER 18

      

*       Per ragioni logistiche al momento dell’iscrizione va comunicata la scelta del menù scegliendo fra le opzioni proposte:

PRIMI PIATTI:        a) Pennette alla boscaiola                     -          b) Mezze maniche al sugo di pesce

SECONDI PIATTI   a) Scaloppina alla Sorrentina                -          b) Filetto di persico all'acqua pazza

CONTORNI             a) Patate al forno                                 -          b) Insalata mista

 

 

Infoline ed iscrizioni:

 

Accademia Scacchi Potenza - tel. 334.6521296, 333.6002244 - e.mail: asp@asponline.it

oppure

Delegazione Regionale F.S.I. - http://www.basilicatascacchi.it